Notaio BLOG

Il Blog del Portale Notarile Notaio.org

Nomina dei 188 notai vincitori del concorso d.d.g. 28/12/2009 e sedi di assegnazione

Lascia un commento

Decreto 19 luglio 2013 – Nomina dei notai vincitori del concorso indetto con d.d. 28 dicembre 2009

19 luglio 2013

(pubblicato nella Gazzetta Ufficiale n. 60 del 30 luglio 2013 – IV Serie Speciale)

Il MINISTRO

Visti i regi decreti: 14 novembre 1926, n. 1953 e 22 dicembre 1932, n. 1728 e succ. mod.;

Vista la legge 12 gennaio 1991, n. 13;

Vista la legge 16 febbraio 1913, n. 89 e succ. mod.;

Vista la legge 6 agosto 1926, n. 1365 e succ. mod.;

Visto il Decreto del Presidente della Repubblica del 29 gennaio 1950 n. 231;

Vista la legge 25 maggio 1970 n. 358;

Visti gli artt. 4 -14-16 del decreto legislativo 30 marzo 2001 n. 165;

Visto il decreto dirigenziale 28 dicembre 2009 con il quale è stato indetto un concorso, per esame, a 200 posti di notaio;

Visto il decreto ministeriale del 24 maggio 2013 con il quale è stata approvata la graduatoria dei vincitori di tale concorso;

Considerata la scelta delle sedi da parte dei candidati aventi diritto, secondo la graduatoria sopra menzionata;

DECRETA

I sottoindicati concorrenti sono nominati notai nelle residenze rispettivamente per ciascuno indicate, a condizione che adempiano alle prescrizioni di legge, nei modi e termini stabiliti, sotto pena di decadenza:

  1. AQUINO Marco: sede di Albano Laziale (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  2. BULDINI Alberto: sede di San Giovanni in Persiceto (d.n. Bologna);
  3. VOLPE Umberto: sede di Casamassima (d.n. Bari);
  4. PERCHINUNNO Francesco Saverio: sede di Noicattaro (d.n. Bari);
  5. RIVA Daniela: sede di Lecco (d.n.r. di Como e Lecco);
  6. ANSIDEI di CATRANO Francesco: sede di Perugia (d.n. Perugia);
  7. ZANIBONI Marco: sede di Pesaro (d.n.r. Pesaro e Urbino);
  8. GIURATO Domenico: sede di Formello (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  9. PIZZONIA Maria Elena: sede di Lamezia Terme (d.n.r. Catanzaro, Crotone, Lamezia Terme e Vibo Valentia);
  10. FERRO Debora: sede di Castellanza (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  11. BELISARIO Alfredo: sede di Campagnano di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  12. GIAIMO Rosa: sede di Trapani (d.n.r. Trapani e Marsala);
  13. PICCIRILLI Simona: sede di Teramo (d.n.r. Teramo e Pescara);
  14. BUINI Federica: sede di Assisi (d.n. Perugia);
  15. PELLEGRINO Riccardo: sede di Copertino (d.n. Lecce);
  16. MUSCHIO Mario: sede di Agliana (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
  17. MEROLLA Luigi: sede di Villafranca Padovana (d.n. Padova);
  18. CHIUSOLI Camilla: sede di Granarolo dell’Emilia (d.n. Bologna);
  19. MILONE Paolo: sede di Canosa di Puglia (d.n. Trani);
  20. DI CAPRIO Onofrio: sede di Ariano Irpino (d.n.r. Benevento e Ariano Irpino);
  21. ZINGAROPOLI Annarita: sede di San Donato Milanese (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  22. PRATESI Micaela: sede di Trevignano (d.n. di Treviso);
  23. TACCONE Roberto: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  24. DIVIZIA Paolo: sede di Bergamo (d.n. Bergamo);
  25. de ROSA Sara: sede di Pisciotta (d.n.r. Salerno, Nocera Inferiore, Vallo della Lucania e Sala Consilina);
  26. PELLEGRINO Federico: sede di Pontinia (d.n. di Latina);
  27. DONATI Massimo: sede di Spoleto (d.n.r. Terni, Orvieto e Spoleto);
  28. BAILO LEUCARI Michela: sede di Tortona (d.n.r. Alessandria, Acqui Terme e Tortona);
  29. MOBILIO Nicola: sede di Taranto (d.n. Taranto);
  30. AVONDOLA Paola: sede di Locate di Triulzi (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  31. BALDASSARRA Matteo: sede di Mignano Montelungo (d.n. Cassino);
  32. LACATENA Mariangela: sede di Monte Porzio Catone (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  33. LEPRE Valentina: sede di Barletta (d.n. Trani);
  34. LUCCHESI Nicola: sede di Pietrasanta (d.n. Lucca);
  35. MICELI Giuseppe Maria: sede di Guidonia Montecelio (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  36. LATTANZIO Sabrina: sede di Andria (d.n. Trani);
  37. PERTUSI Raimondo: sede di Oleggio (d.n.r. Novara, Vercelli e Casale Monferrato);
  38. DI MARINO Sonia: sede di Maratea (d.n.r. Potenza Lagonegro e Melfi);
  39. PAONE Ciro: sede di Vignola (d.n. Modena);
  40. MILARDI Francesca: sede di Trento (d.n.r. Trento e Rovereto);
  41. GRAFFEO Luca: sede di Rescaldina (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  42. LO VERDE Dario: sede di Lentini (d.n. Siracusa);
  43. NAPOLITANO Domenico: sede di Belluno (d.n. Belluno);
  44. GULISANO Salvatore: sede di Catania (d.n. Catania);
  45. TURCHINI Niccolò: sede di Sesto Fiorentino (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
  46. VENDITTI Mario: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  47. BARBERIO Fabio Adriano: sede di Mottola (d.n. Taranto);
  48. LOMBARDO Maria: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  49. COSENZA Fabio: sede di Sasso Marconi (d.n. Bologna);
  50. FESSIA Filippo Pietro: sede di Fossano (d.n.r. Cuneo, Alba, Mondovì e Saluzzo);
  51. PICCINELLI MAGNOCAVALLO Achille: sede di Cazzago San Martino (d.n. Brescia);
  52. BRICCHI Silvia: sede di Piacenza (d.n. Piacenza);
  53. PADERNI Stefano: sede di Locri (d.n.r. Reggio Calabria e Locri);
  54. CRESCIMANNO Valentina: sede di Bisacquino (d.n. Palermo);
  55. FORINO Roberto: sede di Brescia (d.n. Brescia);
  56. GOTTARDO Margherita: sede di Udine (d.n.r. Udine e Tolmezzo);
  57. BIGONI Angelo: sede di Bergamo (d.n. Bergamo);
  58. TODESCHINI PREMUDA Andrea: sede di Mestrino (d.n. Padova);
  59. BUQUICCHIO Gloria: sede di Valenzano (d.n. Bari);
  60. LAMPUGNANI Antonio: sede di Rozzano (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  61. FABBRI Vittorio: sede di Castel d’Azzano ( d.n. Verona);
  62. CEOLIN Matteo: sede di Maserà di Padova (d.n. Padova);
  63. CAVICCHIONI Cristiano: sede di Anguillara Sabazia (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  64. GULINO Lina Enza: sede di Altavilla Vicentina (d.n.r. Vicenza e Bassano del Grappa);
  65. VALENTE Diego: sede di San Giovanni Teatino (d.n.r. Chieti, Lanciano e Vasto);
  66. NICOLINI Enzo: sede di Como (d.n.r. Como e Lecco);
  67. MINICHINI Vincenzo: sede di Savignano sul Rubicone (d.n.r. Forlì e Rimini);
  68. PERRELLI Andrea: sede di Castrolibero (d.n.r. Cosenza, Rossano, Paola e Castrovillari);
  69. BAVA Simona: sede di Roseto degli Abruzzi (d.n.r. Teramo e Pescara);
  70. GRAFFEO Antonella: sede di Vergiate (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  71. MANGANIELLO Luigi: sede di Silea (d.n. Treviso);
  72. IOLI Francesco: sede di Vedano al Lambro (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  73. IEVA Silvia: sede di Modugno (d.n. Bari);
  74. ASCONE Luciana: sede di Lodi Vecchio (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  75. GIOVANZANA Francesco: sede di Bergamo (d.n. Bergamo);
  76. ZINI Federica: sede di San Lazzaro di Savena (d.n. Bologna);
  77. CHIANTERA Francesca: sede di Sermoneta (d.n. Latina)
  78. SABIA Corrado: sede di Fano (d.n.r. Pesaro e Urbino)
  79. PASQUALE Deborah: sede di Biella (d.n. Biella)
  80. ROMANIELLO Filomena: sede di Tricarico (d.n. Matera)
  81. MUZIO Giovanni: sede di Voghera (d.n.r. Pavia, Vigevano e Voghera)
  82. COLANTONI Gino: sede di Grottammare (d.n.r. Ascoli Piceno e Fermo)
  83. AUDANO Caterina: sede di Pinerolo (d.n.r. Torino e Pinerolo)
  84. CARRARO Giovanna: sede di Marano Vicentino (d.n.r. Vicenza e Bassano del Grappa)
  85. GRIMALDI Paolo: sede di Valeggio sul Mincio (d.n. Verona)
  86. ARCOLEO Laura: sede di Aragona (d.n.r. Agrigento e Sciacca)
  87. DE NEGRI Tommaso: sede di Romano d’Ezzelino (d.n.r. Vicenza e Bassano del Grappa)
  88. MINNITI Antonino Nicola Maria: sede di Comiso (d.n.r. Ragusa e Modica)
  89. VARCACCIO GAROFALO Marianna: sede di Biassono (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese)
  90. SEPE Eugenia: sede di Capurso (d.n. Bari)
  91. AQUILINA Andrea: sede di Rimini (d.n.r. Forlì e Rimini)
  92. PLACA Alessia: sede di Apricena (d.n.r. Foggia e Lucera)
  93. MALTA Giuseppe: sede di Mussomeli (d.n.r. Caltanissetta e Gela);
  94. FADIGATI Marco: sede di Arluno (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  95. BENINCASO Amelia Anna: sede di Lucera (d.n.r. Foggia e Lucera);
  96. BOVE Alfonso: sede di Montopoli in Val d’Arno (d.n. Pisa);
  97. TONZUSO Valeria Enrica: sede di Pero (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  98. LANGELLA Lucia: sede di San Bartolomeo in Galdo (d.n.r. Benevento e Ariano Irpino);
  99. MARTINO Francesco: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  100. ANZELLOTTI Simone: sede di Ponsacco (d.n. Pisa);
  101. CLOCCHIATTI Antonella: sede di Tricesimo (d.n.r. Udine e Tolmezzo);
  102. CAMMARATA Maria: sede di Vizzini (d.n. Caltagirone);
  103. ABBATE Filippo: sede di Grosseto (d.n. Grosseto);
  104. GOLINELLI Filippo: sede di Bologna (d.n. Bologna);
  105. TROMBETTA Luisa: sede di Porcari (d.n. Lucca);
  106. CHIOSTRINI Anna: sede di Quarrata (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
  107. CERBIONI Giovanni: sede di Lastra a Signa (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
  108. DAVINI BERTACCINI Beatrice: sede di Massa (d.n.r. La Spezia e Massa);
  109. CIAFFI Claudio: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  110. CALLARI Paola: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo);
  111. LAUDISIO Monica: sede di Rocca Priora (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  112. MARINO Giusi: sede di Atri (d.n.r. Teramo e Pescara);
  113. NATALINI Valentina: sede di Orvieto (d.n.r. Terni, Orvieto e Spoleto);
  114. MARIANELLI Federico: sede di Fidenza (d.n. Parma);
  115. ANZIDEO Stefano: sede di Pianella (d.n.r. Teramo e Pescara);
  116. BIANCHINI Marco: sede di Venezia (d.n. Venezia);
  117. MARCHETTI Carlotta Dorina Stella: sede di Garbagnate Milanese (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  118. DI RIENZO Gabriele: sede di San Giustino (d.n. Perugia);
  119. CAMILLI Simona: sede di Sant’ Egidio alla Vibrata (d.n.r. Teramo e Pescara);
  120. RAIOLA Adele: sede di Baranzate (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  121. AVITABILE Gabriella: sede di Capena (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  122. DILIBERTO Marco: sede di Cerda (d.n. Termini Imerese);
  123. CASSANO Cristina: sede di Ponte San Nicolò (d.n. Padova);
  124. PAPPALARDO Antonio: sede di Viterbo (d.n.r. Viterbo e Rieti);
  125. BIGIOTTO Lorenzo: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo);
  126. FORGIA Elena: sede di Torino (d.n.r .Torino e Pinerolo);
  127. LONGI Carlo: sede di Bolzano (d.n. Bolzano);
  128. PESSINA Valentina: sede di Lainate (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  129. MONTORSI Valentina: sede di Formigine (d.n. Modena);
  130. NAPOLITANO Ada:sede di Monte San Pietro (d.n. Bologna);
  131. BUONAURO Massimo: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  132. SFRISO Marina Francesca: sede di Riese Pio X (d.n. Treviso);
  133. CALCAGNILE Daniele sede di Collegno (d.n.r. Torino e Pinerolo);
  134. GUISO Pietro sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  135. INGRAO Claudia: sede di Caltagirone (d.n. Caltagirone);
  136. RAGUSO Silvia: sede di Toritto (d.n. Bari);
  137. MOROTTI Francesca: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo);
  138. D’AGLIANA Luca: sede di Prato (d.n.r. Firenze Pistoia e Prato);
  139. BUZZI Francesca Giuseppina: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo);
  140. PESIRI Virginio: sede di Lagonegro (d.n.r. Potenza, Lagonegro e Melfi);
  141. VISMARA Elena Maria Cristina: sede di Vignate (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  142. LOTITO Antonella: sede di Putignano (d.n. Bari);
  143. DE FACENDIS Francesca: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  144. MARUCA Nicola: sede di Botticino (d.n. Brescia);
  145. NICOLO’ Carlo: sede di Loreto (d.n. Ancona);
  146. RESTELLI Maria Cinzia: sede di Sovico (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  147. PANATTONI Nadia: sede di Calenzano (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
  148. SPOTTI Federico: sede di Berceto (d.n. Parma);
  149. CRISTINO Chiara: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo);
  150. PELLEGRINO LISE Michele: sede di Mestre (d.n. Venezia);
  151. FRANCESCHI Giovanna Maura: sede di Carbonia (d.n. r. Cagliari e Lanusei);
  152. AGOSTO Gianluca: sede di Caluso (d.n.Ivrea);
  153. della VOLPE Ilaria: sede di Lariano (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  154. LEMME Laura: sede di Montale (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
  155. PADOVANI Maria Elena: sede di San Pietro in Casale (d.n. Bologna);
  156. GRASSI Laura: sede di Città di Castello (d.n. Perugia);
  157. GALASSI Giampietro: sede di Foligno (d.n. Perugia);
  158. CAVALLERONI Elena: sede di Fino Mornasco (d.n.r. Como e Lecco);
  159. MOSCHETTA Alessandra: sede di Montenero di Bisaccia (d.n.r. Campobasso, Isernia e Larino);
  160. MASEDU Fulvio: sede di Induno Olona ( d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  161. LAMPUGNANI Maria Francesca Antonia Luisa: sede di Gessate (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  162. POSADINU Gavino: sede di Canegrate (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  163. ARTIOLI Alessandra: sede di Copparo (d.n. Ferrara);
  164. OTTIERI Luigi: sede di Imola ( d.n. Bologna);
  165. RIZZO CORALLO Maria Emilia: sede di Casacalenda (d.n.r. Campobasso, Isernia e Larino);
  166. INNOCENTI Costanza: sede di Montebelluna (d.n. Treviso);
  167. VINCIGUERRA Francesco: sede di Civitanova Marche (d.n.r. Macerata e Camerino);
  168. PINNA Luca: sede di Olbia (d.n.r. Sassari , Nuoro e Tempio Pausania);
  169. SEBASTIANI Edoardo: sede di Aosta (d.n. Aosta);
  170. LEVANTE Giuseppe: sede di Piazza Armerina (d.n.r. Enna e Nicosia);
  171. FUSELLI Fiorella: sede di Porto Recanati (d.n.r. Macerata e Camerino);
  172. CERREONI Sara: sede di Gambettola (d.n.r. Forlì e Rimini);
  173. FICHERA Giuseppe Andrea: sede di Randazzo (d.n. Catania);
  174. TRUCCO Lucia: sede di Diano Marina ( d.n.r. Imperia e Sanremo);
  175. SACCARDI Carla: sede di Quinto di Treviso (d.n. Treviso);
  176. VOMIERO Francesca: sede di San Giorgio delle Pertiche (d.n. Padova);
  177. TENGLER Benjamin: sede di Lana (d.n. Bolzano);
  178. FIONDA Anna: sede di Jesi (d.n. Ancona);
  179. SPANO Daniela: sede di Alghero (d.n.r. Sassari, Nuoro e Tempio Pausania);
  180. DE MARIA Cristina: sede di Sedriano (d.n.r. di Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  181. MARANGONI Elena: sede di Povegliano Veronese (d.n. di Verona);
  182. RAGUSO Giuseppina: sede di Torino (d.n. Torino e Pinerolo);
  183. BAJA GUARIENTI Gino: sede di Reggio Emilia (d.n. Reggio Emilia);
  184. RISSO Luca: sede di Genova (d.n. Genova);
  185. BARBAGALLO Salvatore: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo);
  186. PORCILE Giovanni: sede di Genova (d.n. Genova);
  187. FONDA Clarissa: sede di Civitavecchia (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  188. BENINCASA Marco: sede di Bucine (d.n. Arezzo).

Roma, 19 luglio 2013

IL MINISTRO Annamaria Cancellieri

Vistato dall’Ufficio Centrale Bilancio il 24 luglio 2013

Commenta

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...