Notaio BLOG

Il Blog del Portale Notarile Notaio.org

Concorso Notarile D.D.G. 22/03/2013: pubblicati i nominativi dei 199 nuovi notai con le rispettive sedi di assegnazione

Lascia un commento

Decreto 22 novembre 2015 – Nomina notai concorso 22 marzo 2013

22 novembre 2015

(pubblicato nella G.U. n. 92 del 27 novembre 2015 – 4a serie speciale – concorsi ed esami)
IL MINISTRO

Visti i regi decreti: 14 novembre 1926, n. 1953 e 22 dicembre 1932, n. 1728 e succ. mod.;

Vista la legge 12 gennaio 1991, n. 13;

Vista la legge 16 febbraio 1913, n. 89 e succ. mod.;

Vista la legge 6 agosto 1926, n. 1365 e succ. mod.;

Visto il Decreto del Presidente della Repubblica del 29 gennaio 1950 n.231;

Vista la legge 25 maggio 1970 n. 358;

Visti gli artt. 4 -14-16 del decreto legislativo 30 marzo 2001 n. 165;

Visto il decreto dirigenziale 22 marzo 2013 con il quale è stato indetto un concorso, per esame, a 250  posti di notaio;

Visto il decreto ministeriale del 30 settembre 2015 con il quale è stata approvata la graduatoria dei vincitori di tale concorso;

Considerato che la Dott.ssa:

METELLI Eleonora nata a Foligno (PG) il 14 maggio 1982 (pos. 48 grad.) risulta deceduta in Foligno (PG) il 5 ottobre 2015;

Considerato che il Dottore:

RIVIECCIO Luigi nato a Cassino (FR) il 23 agosto 1986 (pos.54 grad.) è già stato nominato notaio con D.M. 19 dicembre 2014 ;

Considerata la scelta delle sedi da parte dei candidati aventi diritto, secondo la graduatoria sopra menzionata;
DECRETA

I sottoindicati candidati sono nominati notai nelle residenze rispettivamente per ciascuno indicate, a condizione che adempiano alle prescrizioni di legge, nei modi e termini stabiliti, sotto pena di decadenza:

  1. GILARDONI Pietro nato a Roma (RM) il 5 febbraio 1986: sede di Albano Laziale (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  2. LOMBARDO Stefano nato a Leonforte (EN) il 24 febbraio 1988: sede di Formello (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  3. FERRARA Giuseppe nato a Piazza Armerina (EN) il 30 luglio 1980: sede di Augusta (d.n. Siracusa);
  4. RIBERTI Anna nata a Parma (PR) l’11 gennaio 1984: sede di Rozzano (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  5. DAMI Francesco nato ad Empoli (FI) il 4 agosto 1979: sede di Fucecchio (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
  6. CORNAGGIA Federico nato a Milano (MI) il 27 ottobre 1981: sede di Meda (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  7. FIORI Alessandro nato a Roma (RM) il 30 maggio 1983: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  8. D’APREA Ciro nato a Torre del Greco (NA) il 18 luglio 1984: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  9. PARISELLA Arnaldo nato a Frosinone (FR) il 7 novembre 1981: sede di Frosinone (d.n. Frosinone);
  10. FERRARI Marco nato a Busto Arsizio (VA) il 23 gennaio 1985: sede di Sesto San Giovanni (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  11. MASPERI Mattia nato a Brescia (BS) l’8 luglio 1980: sede di Gavardo (d.n. Brescia);
  12. BARRUFFO Lucrezia nata a Sanremo (IM) il 24 giugno 1987: sede di Paderno Dugnano (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  13. DI LAURO Salvatore nato a Napoli (NA) il 25 settembre 1975: sede di Abano Terme (d.n. Padova);
  14. CREMONA Eva nata ad Agrigento (AG) il 4 novembre 1985: sede di Grottaferrata (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  15. MASSARI Augusta Maria nata a Cisternino (BR) il 12 maggio 1984: sede di Mesagne (d.n. Brindisi);
  16. BROTTO Guido nato a Cittadella (PD) il 26 luglio 1979: sede di Cinisello Balsamo (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  17. GRASSELLI Gian Simone nato a Scandiano (RE) il 30 gennaio 1980: sede di Cadelbosco di Sopra (d.n. Reggio nell’Emilia);
  18. BACCAGLINI Maria Eugenia nata a Padova (PD) il 30 marzo 1980: sede di Padova (d.n. Padova);
  19. MALAFRONTE Alessandro nato a Gragnano (NA) il 14 gennaio 1984: sede di Maiori (d.n.r. Salerno, Nocera Inferiore e Vallo della Lucania) ;
  20. GIACOBINI Giorgio nato a Roma (RM) il 26 aprile 1983: sede di Castel Gandolfo (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  21. CORINO Luigi nato a Torino (TO) il 20 maggio 1982: sede di Alba (d.n.r Cuneo, Alba, Mondovì e Saluzzo);
  22. ROMANO Matteo nato a Montebelluna (TV) il 23 novembre 1984: sede di Sesto San Giovanni (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  23. SCARDIGLI Maria nata ad Empoli (FI) il 22 marzo 1981: sede di Certaldo (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
  24. CONCETTI Daniele nato a Pescara (PE) il 3 dicembre 1987: sede di Anguillara Sabazia (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  25. NARDONE Gaia nata a Firenze (FI) il 22 dicembre 1984: sede di Pistoia (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
  26. SALVINI Martina nata a Firenze (FI) il 20 febbraio 1979: sede di Pontassieve (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
  27. D’ANGELO Guglielmo nato a Losanna (Svizzera) il 9 ottobre 1976: sede di Modica (d.n.r. Ragusa e Modica);
  28. RAINONE Stefania nata a Napoli (NA) il 9 maggio 1983: sede di Fiumicino (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  29. PINNA Alice nata a Cagliari (CA) il 16 ottobre 1977: sede di Olbia (d.n.r. Sassari, Nuoro e Tempio Pausania);
  30. ROSSONI PACHO’ Carlo nato a Massa (MS) il 22 ottobre 1974: sede di Brembate di Sopra (d.n. Bergamo);
  31. GIALANELLA Vittorio nato ad Avellino (AV) il 25 febbraio 1985: sede di Cerveteri (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  32. SPARTANO Massimiliano nato a Napoli (NA) il 10 ottobre 1978: sede di Bellaria-Igea Marina (d.n.r. Forlì e Rimini);
  33. PETROCCIONE Lorenza nata a Pontecorvo (FR) il 4 maggio 1988: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  34. OCCORSIO Vittorio nato a New York (USA) il 19 gennaio 1988: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  35. OCCELLI Federico nato a Torino (TO) il 10 dicembre 1985: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo);
  36. DI STASO Nicola nato a Foggia (FG) l’8 ottobre 1981: sede di Ferrara (d.n. Ferrara);
  37. TALESCO Frank nato a Tricase (LE) il 24 gennaio 1980: sede di Campi Salentina (d.n. Lecce);
  38. GILARDONI Vittoria Maria nata a Roma (RM) il 14 luglio 1988: sede di Manziana (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  39. GALLIANO Silvia nata ad Aosta (AO) il 30 novembre 1985: sede di Aosta (d.n. Aosta);
  40. FABBRI Maria Laura nata ad Arezzo (AR) il 28 dicembre 1980: sede di Arezzo (d.n. Arezzo);
  41. BATTISTELLA Anna nata a Castelfranco Veneto (TV) il 6 aprile 1982: sede di Crespano del Grappa (d.n. Treviso);
  42. BENEDETTI Giulia nata a Parma (PR) il 7 novembre 1985: sede di Bollate (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  43. MARABESE Enrico Abramo nato a Dolo (VE) il 5 dicembre 1984: sede di Este (d.n. Padova);
  44. CICCAGLIONE Alessandro nato a Roma (RM) il 25 maggio 1967: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  45. SABATINI Cinzia nata a Sora (FR) il 16 febbraio 1976: sede di Cervaro (d.n. Cassino);
  46. PASCIUCCO Giovanna nata a Stigliano (MT) l’11 dicembre 1984: sede di Potenza Picena (d.n.r. Macerata e Camerino);
  47. CAPPELLI Gaetano nato a Napoli il 26 ottobre 1985: sede di Strigno (d.n.r. Trento e Rovereto);
  48. PIRRO Donatomarco nato a Taranto (TA) il 28 febbraio 1981: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  49. MAIONE Luca nato a Napoli (NA) il 4 settembre 1983: sede di Minervino Murge (d.n. Trani);
  50. ZAMPAR Anna nata a Palmanova (UD) il 15 luglio 1983: sede di Trieste (d.n. Trieste);
  51. QUERCI della ROVERE Filippo nato a Gattinara (VC) il 7 agosto 1982: sede di Mestre, frazione di Venezia (d.n. Venezia);
  52. RUSSO Giuseppe Maria nato a Chiaravalle Centrale (CZ) l’11 febbraio 1980: sede di Alatri (d.n. Frosinone);
  53. FUCCI Katia nata a Firenze (FI) l’8 luglio 1984: sede di Lurate Caccivio (d.n.r. Como e Lecco);
  54. GIOPATO Nicolò nato a Treviso (TV) il 17 ottobre 1982: sede di Casier (d.n. Treviso);
  55. BELLI Ilaria nata a Pietrasanta (LU) il 19 agosto 1983: sede di Lucca (d.n. Lucca);
  56. CONTI Serena nata ad Asti (AT) il 25 dicembre 1982: sede di Asti (d.n. Asti);
  57. TRIMARCHI Simonetta nata a Treviso (TV) il 27 maggio 1972: sede di Sesto San Giovanni (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  58. PARENTI Francesca nata a Roma (RM) il 16 agosto 1968: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  59. de FACHINETTI Giovanni nato a Roma (RM) il 14 aprile 1979: sede di Fontanellato (d.n. Parma);
  60. TAMBURINO Elisa nata a Catania (CT) il 16 settembre 1984: sede di Zogno (d.n. Bergamo);
  61. LUPO Mario nato a Roma (RM) il 15 aprile 1976: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  62. FALCO Elisabetta nata a Calcinate (BG) il 25 marzo 1984: sede di Sapri (d.n.r. Potenza, Lagonegro e Melfi);
  63. DRAGO CIULLA Francesco nato a Palermo (PA) il 13 ottobre 1978: sede di Trapani (d.n.r. Trapani e Marsala);
  64. LAUDATI Adriano nato a Napoli (NA) il 28 agosto 1986: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  65. CALEGARI Francesca Maria nata a Roma (RM) il 28 giugno 1985: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  66. PERRONE Daniele nato a Messina (ME) il 26 novembre 1984: sede di Priolo Gargallo (d.n. Siracusa);
  67. TRALDI Annalisa nata a Roma (RM) il 24 settembre 1984: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  68. BRUGNONI Sara nata a Gubbio (PG) il 30 dicembre 1980: sede di Gubbio (d.n. Perugia);
  69. INDOVINA Roberto nato a Carini (PA) il 21 maggio 1978: sede di Lercara Friddi (d.n.r. Palermo e Termini Imerese);
  70. LETIZIA Valeria nata a Caserta (CE) il 30 maggio 1988: sede di Mignano Montelungo (d.n. Cassino);
  71. LOMBARDO Maria nata a Caserta (CE) il 30 maggio 1982: sede di Minturno (d.n. Latina);
  72. BRAGGION Linda nata a Rovigo (RO) il 17 agosto 1977: sede di Rovigo (d.n. Rovigo);
  73. MUSSA Carlo nato ad Alessandria (AL) il 14 ottobre 1983: sede di Alessandria (d.n.r. Alessandria, Acqui Terme e Tortona);
  74. GUIDOBONO CAVALCHINI Giampaolo nato a Milano (MI) il 14 ottobre 1977: sede di Bollate (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  75. PICCINNI Roberta nata a Tricase (LE) il 24 agosto 1987: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  76. TRAVAGLINI Roberto nato a Fano (PU) il 28 settembre 1976: sede di Fano (d.n.r. Pesaro e Urbino);
  77. PUGLISI Daniele nato a Catania (CT) il 30 dicembre 1982: sede di Vittoria (d.n.r. Ragusa e Modica);
  78. FARELLA Federico nato a Novara (NO) il 22 luglio 1982: sede di Novara (d.n.r. Novara, Vercelli e Casale Monferrato);
  79. GRILLETTI Giuditta nata a Cagliari (CA) il 30 gennaio 1976: sede di Sant’Antioco (d.n.r. Cagliari, Lanusei e Oristano);
  80. GIBBONI Antonino nato a Battipaglia (SA) il 6 gennaio 1988: sede di Bitonto (d.n. Bari);
  81. PARLATORE Gaspare nato a Bologna (BO) il 22 agosto 1985: sede di San Giovanni in Persiceto (d.n. Bologna);
  82. GOTTARDO Sara nata a Dolo (VE) il 22 agosto 1983: sede di Stra (d.n. Venezia);
  83. CINELLI Piergiulio nato a Siena (SI) il 5 marzo 1980: sede di Rufina (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
  84. MILLONI Francesca Eugenia nata a Firenze (FI) il 4 novembre 1974: sede di Arezzo (d.n. Arezzo);
  85. LAMBIASE Valeria nata a Salerno (SA) il 14 febbraio 1974: sede di Muro Lucano (d.n.r. Potenza Lagonegro e Melfi);
  86. CODA Claudio nato a Torre Annunziata (NA) il 28 giugno 1969: sede di Roma (d.n.r. Roma Velletri e Civitavecchia);
  87. MICHELI Paolo nato a Parma (PR) il 21 agosto 1963: sede di Parma (d.n. Parma);
  88. PILLA Nicola nato a Campobasso (CB) il 24 aprile 1977: sede di Casacalenda (d.n.r. Campobasso, Isernia e Larino);
  89. LABO’ Jacopo nato a Bologna (BO) l’1 settembre 1986: sede di Bologna (d.n. Bologna);
  90. MORGANTI Elena nata a Piacenza (PC) il 28 novembre 1985: sede di Bologna (d.n. Bologna);
  91. TERRANEO Anita nata a Cantù (CO) il 20 maggio 1982: sede di Cantù (d.n.r. Como e Lecco);
  92. VICARI Cristiana nata a Messina (ME) il 29 dicembre 1981: sede di Melito di Porto Salvo (d.n.r. Reggio Calabria e Locri);
  93. MENICHELLA Paolo nato a Foggia (FG) 27 novembre 1981: sede di San Severo (d.n.r. Foggia e Lucera);
  94. BRUNO Claudio nato a Catanzaro (CZ) il 14 febbraio 1984: sede di Crotone (d.n.r. Catanzaro, Crotone, Lamezia Terme e Vibo Valentia);
  95. ORSINI Tommaso nato a Cosenza (CS) il 5 luglio 1986: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  96. POZZECCO Caterina nata a Palermo (PA) il 20 marzo 1984: sede di Mazara del Vallo (d.n.r. Trapani e Marsala);
  97. DEL MONTE Edoardo nato a Roma (RM) l’1 giugno 1981: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  98. MANNELLA Giuseppe Ottavio nato a Catania (CT) il 3 maggio 1979: sede di Cinisello Balsamo (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  99. RENALDINI Giuditta nata a Brescia (BS) il 24 ottobre 1977: sede di Verolanuova (d.n. Brescia);
  100. GALLO Marco nato ad Asti (AT) il 6 luglio 1977: sede di Brandizzo (d.n.r Torino e Pinerolo);
  101. BRUCIA Caterina nata a Palermo (PA) il 12 febbraio 1986: sede di Alcamo (d.n.r. Trapani e Marsala);
  102. CHIANESE Iacopo nato a Milano (MI) l’8 marzo 1981: sede di Limbiate (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  103. LO BIANCO Zaira nata a Vibo Valentia (VV) il 10 gennaio 1980: sede di Rombiolo (d.n.r. Catanzaro Crotone, Lamezia Terme e Vibo Valentia);
  104. ACQUISTA Luigi nato a Latina (LT) il 20 agosto 1976: sede di Latina (d.n. Latina);
  105. BOVO Anna nata a Venezia (VE) il 16 ottobre 1974: sede di Mestre, frazione di Venezia (d.n. Venezia);
  106. CARNEVALE Massimo nato a Bari (BA) il 23 dicembre 1985: sede di Bresso (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  107. MEROLA Giusi nata a Caserta (CE) il 25 agosto 1985: sede di Pomezia (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  108. FORGHIERI Maria Elisabetta nata a Mirandola (MO) il 2 novembre 1984: sede di Bomporto (d.n. Modena);
  109. CHICCO Emma nata a Bari (BA) il 20 novembre 1983: sede di Polignano a Mare (d.n. Bari);
  110. BATTILORO Roberto nato a Palermo (PA) il 14 aprile 1984: sede di Opera (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  111. CARPENTIERI Valerio nato a Napoli (NA) l’8 novembre 1983: sede di Nave (d.n. Brescia);
  112. CIOCCETTI Alessandra nata a Roma (RM) il 6 novembre 1982: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  113. TELLAN Susanne nata a Merano (BZ) il 23 maggio 1981: sede di Merano (d.n. Bolzano);
  114. CITTI Massimiliano nato a Città di Castello (PG) il 9 maggio 1978: sede di Perugia (d.n. Perugia);
  115. BACCELLIERI Alessandro nato a Reggio di Calabria (RC) il 13 gennaio 1978: sede di Bagnara Calabra (d.n.r. Reggio Calabria e Locri );
  116. DI GESU Rosanna nata a Cosenza (CS) il 26 novembre 1986: sede di Porretta Terme (d.n. Bologna);
  117. D’AGOSTINO Sebastiano nato a Palermo (PA) il 10 agosto 1981: sede di Ribera (d.n.r. Agrigento e Sciacca);
  118. DE BENEDITTIS Italo nato a Roma (RM) il 16 giugno 1977: sede di Penne (d.n.r. Teramo e Pescara);
  119. VALENTE Giorgio nato a Velletri (RM) il 15 gennaio 1975: sede di Ariccia (d.n.r Roma, Velletri e Civitavecchia);
  120. FAZIO Simone nato a Palermo (PA) l’8 marzo 1974: sede di Piazza Armerina (d.n.r. Enna e Nicosia);
  121. FERRARA Antonella nata a Taranto (TA) il 9 novembre 1982: sede di Laterza (d.n. Taranto);
  122. MORELLI Luigi nato a Roma (RM) il 22 ottobre 1981: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  123. MAGNOCAVALLO Alessandra nata a Brescia (BS) il 27 febbraio 1978: sede di Brescia (d.n. Brescia);
  124. DE MENNA Lorenzo nato a Roma (RM) il 29 dicembre 1970: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  125. TRAVERSI Andrea nato a Roma (RM) il 20 marzo 1980: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  126. DE IORGI Giovanni nato a Tropea (VV) il 28 gennaio 1978: sede di Castellanza (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  127. MONACO Viviana nata a Napoli (NA) il 6 febbraio 1986: sede di Torri di Quartesolo (d.n.r. Vicenza e Bassano del Grappa);
  128. LAMBRO Lucia nata a Torre del Greco (NA) il 15 luglio 1981: sede di Latina (d.n. Latina);
  129. PESIRI Benedetta nata ad Avellino (AV) il 22 luglio 1979: sede di Palazzo San Gervasio (d.n.r. Potenza Lagonegro e Melfi);
  130. LETTERA Yann Christophe nato a Roma (RM) il 14 dicembre 1973: sede di Loano (d.n. Savona);
  131. COLOMBO Francesca nata a Milano (MI) il 22 gennaio 1985: sede di Cologno Monzese (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi , Monza e Varese);
  132. RUSSO Luigi nato a Villaricca (NA) il 14 marzo 1981: sede di Assisi (d.n. Perugia);
  133. LENTINI Danilo nato a Catanzaro (CZ) il 26 marzo 1978: sede di Soverato (d.n.r. Catanzaro, Crotone, Lamezia Terme e Vibo Valentia);
  134. ANTINOLFI Alberta nata a Napoli (NA) il 9 luglio 1988: sede di Molfetta (d.n. Trani);
  135. PROTANO Bernardo nato a Cassino (FR) il 15 agosto 1978: sede di Rignano Flaminio (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  136. BEN M’BAREK Nizar nato a Roma (RM) il 6 gennaio 1987: sede di Forlì (d.n.r. Forlì e Rimini);
  137. BRIGANDI’ Anna nata a Messina (ME) il 19 agosto 1982: sede di Taurianova (d.n. Palmi);
  138. SCALI Alberto nato a Crema (CR) il 13 dicembre 1975: sede di Cremona (d.n.r. Cremona e Crema);
  139. LANZA Roberto  nato a Napoli (NA) il 4 gennaio 1986: sede di Margherita di Savoia (d.n.r. Foggia e Lucera);
  140. DEL GAUDIO Matteo  nato a Borgomanero (NO) il 3 settembre 1978: sede di Savignano sul Rubicone (d.n.r. Forlì e Rimini);
  141. LULLI Silvia  nata a Milano (MI) il 16 dicembre 1977: sede di Segrate (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  142. VASSALLO Gioacchino nato a Cantù (CO) il 5 febbraio 1985: sede di Cassano Magnago (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  143. FARINARO Anna Irma nata a Milano (MI) il 9 dicembre 1984: sede di Cologno Monzese (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  144. FIORLETTA Alice nata a Genzano di Roma (RM) il 7 dicembre 1984: sede di Arpino (d.n. Cassino);
  145. COPPOLA BOTTAZZI Paolo nato a Napoli (NA) il 30 agosto 1980: sede di Scanzorosciate (d.n. Bergamo);
  146. RONZA Giuliano nato a Caserta (CE) il 6 luglio 1988: sede di Cremona (d.n.r. Cremona e Crema);
  147. MANZO Chiara nata a Roma (RM) il 2 maggio 1986: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  148. NOTO Fabrizio nato a Chioggia (VE) il 2 dicembre 1984: sede di Cornedo Vicentino (d.n.r. Vicenza e Bassano del Grappa);
  149. AMALFI Fabrizia nata a Palermo (PA) il 16 giugno 1983: sede di Calatafimi Segesta (d.n.r. Trapani e Marsala);
  150. CRESCIMANNO Giuseppe nato a Palermo (PA) il 29 gennaio 1983: sede di Favara (d.n.r. Agrigento e Sciacca );
  151. MANNUCCI Marina nata a Pisa (PI) il 22 agosto 1980: sede di Livorno (d.n. Livorno);
  152. PUGLIESE Vincenzo nato a Napoli (NA) il 7 settembre 1979: sede di Modugno (d.n. Bari);
  153. DIANA Alfonsina nata a Napoli (NA) l’1 febbraio 1988: sede di Cavenago di Brianza (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  154. VANOLI Margherita nata a Castiglione delle Stiviere (MN) il 26 marzo 1986: sede di Rozzano (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  155. CASNATI Federico nato a Mendrisio (Svizzera) il 22 aprile 1984: sede di Inverigo (d.n.r. Como e Lecco);
  156. CORRADI Giovanni nato a Parma (PR) il 31 marzo 1983: sede di Bedonia (d.n. Parma);
  157. SERRA Maria Consuelo nata a Lamezia Terme (CZ) il 16 novembre 1982: sede di Lamezia Terme (d.n.r. Catanzaro, Crotone, Lamezia Terme e Vibo Valentia);
  158. SIGNORI Elena nata a Roma (RM) l’8 febbraio 1989: sede di Formello (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  159. COSENZA Valentina nata a Napoli (NA) il 15 giugno 1987: sede di Bagnolo in Piano (d.n. Reggio nell’Emilia);
  160. di BIASE Federico nato a Milano (MI) il 26 settembre 1984: sede di Lesina (d.n.r. Foggia e Lucera);
  161. DE BERARDINIS Alessandra nata a San Benedetto del Tronto (AP) il 2 aprile 1983: sede di Monteprandone (d.n.r. Ascoli Piceno e Fermo);
  162. AMBROSETTI Alessandra nata a Brescia (BS) l’8 aprile 1982: sede di Adro (d.n. Brescia);
  163. CHERUBINI Annalisa nata a Magenta (MI) il 16 agosto 1977: sede di Settimo Milanese (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  164. RIVANI FAROLFI Camilla nata a Milano (MI) il 27 giugno 1979: sede di Casalpusterlengo (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  165. SERSALE Paolo nato a Napoli (NA) il 13 marzo 1983: sede di Laterza (d.n. Taranto);
  166. TERRIBILE Maria Teresa nata a Bari (BA) il 24 settembre 1977: sede di Cuggiono (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  167. MAFFEI Michele nato ad Abano Terme (PD) il 20 novembre 1987: sede di Tezze sul Brenta (d.n.r. Vicenza e Bassano del Grappa );
  168. d’OCCHIO Raffaele nato ad Aversa (CE) il 20 dicembre 1985: sede di Ancona (d.n. Ancona);
  169. GALANTE Eleonora nata a Napoli (NA) l’8 agosto 1981: sede di Susegana (d.n. Treviso);
  170. GHELLER Raffaella nata a Busto Arsizio (VA) il 5 aprile 1972: sede di Cardano al Campo (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  171. SANTARIGA Lucia nata a Cinquefrondi (RC) il 20 ottobre 1981: sede di Dasà (d.n.r. Catanzaro, Crotone, Lamezia Terme e Vibo Valentia);
  172. CIAMBRELLI Luca nato a Benevento (BN) il 6 dicembre 1983: sede di Forlimpopoli (d.n.r. Forlì e Rimini);
  173. CALIULO Rosario nato a Salerno (SA) il 29 novembre 1981: sede di Montelupo Fiorentino (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
  174. CORONELLA Domenica nata a Caserta (CE) il 27 gennaio 1981: sede di Cabiate (d.n.r. Como e Lecco);
  175. SGROMO Natalia nata a Roma (RM) il 12 aprile 1979: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  176. de STEFANO Lodovica nata a Milano (MI) il 5 aprile 1979: sede di Mozzate (d.n.r. Como e Lecco);
  177. UBOLDI Elena nata a Saronno (VA) il 23 agosto 1974: sede di Vigevano (d.n.r. Pavia, Vigevano e Voghera);
  178. FILONI Federica nata a Galatina (LE) il 2 novembre 1975: sede di Ugento (d.n. Lecce);
  179. CHIARADIA Ilaria nata a Policoro (MT) il 24 giugno 1987: sede di Genzano di Lucania (d.n.r. Potenza, Lagonegro e Melfi);
  180. BANFI Valeria nata a Rho (MI) il 22 novembre 1984: sede di Vigevano (d.n.r. Pavia, Vigevano e Voghera);
  181. BERTUCCI Ettore nato a Crotone (KR) il 16 marzo 1983: sede di Imola (d.n. Bologna );
  182. VISCA Eva Lucilla nata a Jesi (AN) il 19 giugno 1979: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  183. MELE Filippo nato a Genova (GE) il 18 maggio 1975: sede di Genova (d.n.r. Genova e Chiavari);
  184. DELL’OCA Silvia nata a Bellano (LC) il 13 novembre 1986: sede di Lecco (d.n.r. Como e Lecco);
  185. GIOVINE Letizia nata a Reggio di Calabria (RC) il 12 settembre 1986: sede di Rizziconi (d.n. Palmi);
  186. LA GRECA Luigia nata ad Agropoli (SA) il 10 agosto 1984: sede di Paola (d.n.r. Cosenza, Rossano, Castrovillari e Paola);
  187. IACOVISSI Alessandro nato a Roma (RM) il 24 dicembre 1982: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  188. CARPENTIERI Roberta nata a Napoli (NA) il 2 gennaio 1975: sede di Orvieto (d.n.r. Terni, Orvieto e Spoleto);
  189. VELARDI Giuseppe nato a Messina (ME) il 12 luglio 1983: sede di Linguaglossa (d.n.r. Catania e Caltagirone);
  190. GRASSIA Roberto nato a Napoli il 18 novembre 1984: sede di Modena (d.n. Modena);
  191. MASCAGNI Davide nato a Brescia (BS) il 6 giugno 1984: sede di Merate (d.n.r. Como e Lecco);
  192. MARZULLI Maria Assunta nata a San Pietro Vernotico (BR) il 15 agosto 1973: sede di Viterbo (d.n.r. Viterbo e Rieti);
  193. MERLO Andrea nato a Padova (PD) il 13 ottobre 1967: sede di Adria (d.n. Rovigo);
  194. ANNIBALDI Fabrizio nato a Roma (RM) il 25 luglio 1967: sede di Civitavecchia (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  195. ALIOTO Valentina nata a Messina (ME) il 16 novembre 1985: sede di Catania (d.n.r. Catania e Caltagirone);
  196. PEDROLI Benedetta nata a Milano (MI) il 3 agosto 1983: sede di Pavia (d.n.r. Pavia, Vigevano e Voghera);
  197. IZZO Giuseppe nato a Catanzaro (CZ) il 4 novembre 1982: sede di Cetraro (d.n.r. Cosenza, Rossano, Castrovillari e Paola);
  198. TRIMARCHI Clara nata a Milano (MI) l’11 marzo 1982: sede di Chignolo Po (d.n.r. Pavia, Vigevano e Voghera);
  199. BELMONTE Massimiliano nato ad Angera (VA) il 7 settembre 1973: sede di Robbio (d.n.r. Pavia, Vigevano e Voghera).

Roma, 22 novembre 2015

IL MINISTRO
Andrea Orlando

SCARICA LA GRADUATORIA CON LE SEDI DI ASSEGNAZIONE

Commenta

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...