Notaio BLOG

Il Blog del Portale Notarile Notaio.org

Concorso Notarile D.D.G. 27/12/2011: pubblicati i nominativi dei 139 nuovi notai con le rispettive sedi di assegnazione

Lascia un commento

Decreto 19 dicembre 2014 – Nomina notai concorso 27 dicembre 2011

19 dicembre 2014

(pubblicato nella G.U. n. 101 del 30 dicembre 2014 – 4a serie speciale – concorsi ed esami)

IL MINISTRO

VIsti i regi decreti: 14 novembre 1926, n. 1953 e 22 dicembre 1932, n. 1728 e succ. mod.;

Vista la legge 12 gennaio 1991, n. 13;

Vista la legge 16 febbraio 1913, n. 89 e succ. mod.;

Vista la legge 6 agosto 1926, n. 1365 e succ. mod.;

Visto il Decreto del Presidente della Repubblica del 29 gennaio 1950 n.231;

Vista la legge 25 maggio 1970 n. 358;

VIsti gli artt. 4-14-16 del decreto legislativo 30 marzo 2001 n. 165;

Visto il decreto dirigenziale 27 dicembre 2011 con il quale è stato indetto un concorso, per esame, a 150  posti di notaio;

Visto il decreto ministeriale del 23 ottobre 2014 con il quale è stata approvata la graduatoria dei vincitori di tale concorso;

Considerato che i Dottori:

RIZZO Agostino nato a Cercola il 2 marzo1984 (pos. 2 grad.); DI TILLO Giacinto Gianpio nato a San Giovanni Rotondo il 5 settembre 1980 (pos 6 grad.); IACCARINO Domenico nato a Napoli il 13 marzo 1981 (pos.8 grad); MATTIONI Matteo nato a San Daniele del Friuli il 7 ottobre 1985 (pos.9 grad.); DE GIROLAMO Vittoria nata a Foggia il 4 dicembre 1979 (pos.11 grad); VIRGILIO Nicola nato a Acquaviva delle Fonti l’8 febbraio 1981( pos. 19 grad.); SORBO Giorgio nato a Napoli il 1° maggio 1979 (pos.40 grad.); COSTABILE Emilia nata a Battipaglia il 10 novembre 1985 (pos. 48 grad.); PRATTICO Werilda nata a Napoli il 18 ottobre 1981 (pos.50 grad); ROSSO Federica Valentina nata a Torino il 9 gennaio 1978 (pos. 54 grad); MONTALTI Luca nato a Bologna il 31 gennaio 1986 (pos.74 grad.); GANGEMI Fabrizia nata a Napoli il 17 novembre 1983 (pos.76 grad.); FIORDILISO Camilla nata a Napoli il 5 luglio 1983 (pos.84 grad); SORRENTINO Giampaolo nato a Napoli il 14 maggio 1982 (pos.90 grad.); SORRENTINO Giuseppe nato a Napoli l’11 maggio 1982 (pos.105 grad.); sono già stati nominati notai;

Considerata la scelta delle sedi da parte dei candidati aventi diritto, secondo la graduatoria sopra menzionata;

DECRETA

I sottoindicati candidati sono nominati notai nelle residenze rispettivamente per ciascuno indicate, a condizione che adempiano alle prescrizioni di legge, nei modi e termini stabiliti, sotto pena di decadenza:

  1. SELVAGGIO Alessandro nato a Napoli il 10 dicembre 1983: sede di Castel di Sangro (d.n.r. L’Aquila, Sulmona e Avezzano);
  2. CRIVELLARI Maria Francesca nata a Padova il 19 gennaio 1984: sede di Tombolo (d.n. Padova);
  3. CIGLIANO Niccolo’ nato a Napoli il 29 luglio 1986: sede di Novara (d.n.r. Novara, Vercelli e Casale Monferrato);
  4. PANCRAZI Yari nato a Firenze il 17 giugno 1986: sede di Firenze (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
  5. ANDREATINI Alessandro nato a Milano il 28 ottobre 1984: sede di Milano (d.n.r. di Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  6. CAPONE Concetta nata a Cava de’ Tirreni il 22 dicembre 1985: sede di San Felice a Cancello (d.n. Santa Maria Capua Vetere);
  7. BRUNORI Clito nato a Roma il 29 gennaio 1985: sede di Rubiera (d.n. Reggio Emilia);
  8. GAROFALO Filippo  nato a Napoli il 22 giugno 1981: sede di Alvignano (d.n. Santa Maria Capua Vetere);
  9. DI BENEDETTO Paola nata a Palermo il 19 gennaio 1982: sede di Roma (d.n.r . Roma, Velletri e Civitavecchia);
  10. CAPRINO Giuseppe nato a Napoli il 13 maggio 1985: sede di Casalgrande (d.n. Reggio nell’Emilia);
  11. CIMMINO Rocco nato a Napoli l’ 11 gennaio 1982: sede di Melfi (d.n.r. Potenza Lagonegro, Melfi e Sala Consilina);
  12. IANNIELLO Angela nata a Scafati il 12 novembre 1985: sede di Bellizzi (d.n.r. Salerno, Nocera Inferiore e Vallo della Lucania);
  13. SERPE Adele  nata a Siena il 6 febbraio 1982 : sede di Siena (d.n.r. Siena e Montepulciano);
  14. PINCHI Filippo nato a Terni il 26 agosto 1982: sede di Civita Castellana (d.n.r. Viterbo e Rieti);
  15. PELLEGRINI Paola nata a Cosenza il 22 ottobre 1986: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  16. VINCENTI Marina nata a Atri il 23 novembre 1977: sede di Popoli (d.n.r. Teramo e Pescara);
  17. RUSSO Marianna nata a Cinquefrondi il 29 settembre 1986: sede di Padova (d.n. Padova);
  18. ADAMI Francesca nata a Torino il 22 dicembre 1980: sede di Torino (d.n.r Torino e Pinerolo);
  19. MIRAGLIO Elisabetta nata a Moncalieri l’11 maggio 1976: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo);
  20. GIORDANO Tomaso nato a Trieste il 23 agosto 1973: sede di Trieste (d.n. Trieste);
  21. SIMONCELLI Elena nata a Desenzano del Garda il 13 marzo 1982: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo);
  22. CIOFFI Chiara nata a Napoli il 20 agosto 1980: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia );
  23. BERTOTTO Antonio nato a Terni il 23 dicembre 1977: sede di Magione (d.n. Perugia);
  24. AMICO Vincenzo nato a Santo Stefano Quisquina il 4 giugno 1983: sede di Favara (d.n.r. Agrigento e Sciacca);
  25. CRASTA Mariano nato a Torre del Greco il 30 agosto 1985: sede di Pegognaga (d.n. Mantova);
  26. RISTORI Sara nata a Napoli il 22 settembre 1980: sede di Conegliano (d.n. Treviso);
  27. ANGELONE ITALIANO Alessandro nato a Napoli il 12 agosto 1971: sede di Rovereto (d.n.r. Trento e Rovereto);
  28. CAPUNZO Renato nato a Napoli il 10 aprile 1982: sede di Battipaglia (d.n.r. Salerno, Nocera Inferiore e Vallo della Lucania);
  29. DAMIANO Domenico nato a Napoli il 9 gennaio 1981: sede di Volta Mantovana (d.n. Mantova);
  30. BERTOLINI Giorgio nato a Cles il 24 gennaio 1980: sede di Caldaro sulla Strada del Vino (d.n. Bolzano);
  31. SALA Andrea nato a Lecco il 5 agosto 1979: sede di Asso (d.n.r. Como e Lecco);
  32. CANGIANO Alfonso nato a Aversa il 7 settembre 1965: sede di Morcone (d.n.r. Benevento e Ariano Irpino);
  33. D’EPISCOPO Alessandro nato a Salerno il 26 maggio 1982: sede di Monticelli d’Ongina (d.n. Piacenza);
  34. MESSA Tommaso nato a Triggiano il 16 giugno 1968: sede di Bari (d.n. Bari);
  35. VOLPICELLI Ida nata a San Paolo Bel Sito il 25 marzo 1972: sede di Salerno (d.n.r. Salerno, Nocera Inferiore e Vallo della Lucania);
  36. PIANTELLI Alberto nato a Crema il 2 luglio 1982: sede di Pandino (d.n.r. Cremona e Crema);
  37. CIARLEGLIO Mirella nata a Benevento il 31 luglio 1977: sede di Agnone (d.n.r. Campobasso, Isernia e Larino);
  38. SGOBBO Clara nata a Roma il 28 gennaio 1985: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  39. PORFIDO Erika nata a Avellino il 22 gennaio 1982: sede di Arco (d.n.r. Trento e Rovereto);
  40. RIVIECCIO Luigi nato a Cassino il 23 agosto 1986: sede di Lavis (d.n.r. Trento e Rovereto);
  41. LIZZA Franco nato a Genova il 21 giugno 1984: sede di Genova (d.n.r. Genova e Chiavari );
  42. MARIANI Eleonora nata a Milano il 18 luglio 1986: sede di Milano (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  43. ARLEONI Filippo nato a Parma il 7 dicembre 1982: sede di Reggio nell’Emilia (d.n. Reggio nell’Emilia);
  44. FREDIANI Viviana nata a Napoli il 1° maggio 1985: sede di Alba (d.n.r. Cuneo, Alba, Mondovì e Saluzzo);
  45. UTTIERI Salvatore nato a Napoli il 15dicembre 1982: sede di Bari (d.n. Bari);
  46. SILVESTRINI Valeria nata a San Cesario di Lecce il 13 settembre 1984: sede di Gallipoli (d.n. Lecce);
  47. de PAOLI AMBROSI Roberta nata a Brescia il 16 maggio 1984: sede di Brescia (d.n. Brescia);
  48. LIOTTI Giuliana nata a Napoli il 3 agosto 1982: sede di Alzano Lombardo (d.n. Bergamo);
  49. D’AMATO Barbara nata a Pompei il 17 luglio 1986: sede di Santa Maria di Sala (d.n. Venezia);
  50. PADOVANI Giulia Emanuela nata a Verona il 4 marzo 1983: sede di Bassano del Grappa (d.n.r. Vicenza e Bassano del Grappa);
  51. FORNARO Luca nato a Bari il 7 dicembre 1982: sede di Bari (d.n. Bari);
  52. MARTINI Noemi nata a Napoli il 9 maggio 1982: sede di Sulmona (d.n.r. l’Aquila, Sulmona e Avezzano);
  53. SALERNO Gustavo nato a Roma il 22 dicembre 1981: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  54. TRAMONTE Andrea nato a Savigliano il 7 settembre 1979: sede di Belgioioso (d.n.r. Pavia, Vigevano e Voghera);
  55.  APICELLA Raul nato a Salerno il 30 giugno 1976: sede di San Cipriano Picentino (d.n.r. Salerno, Nocera inferiore e Vallo della Lucania);
  56. RUOCCO Chiara nata a Napoli l’ 11 maggio 1983: sede di Camerota (d.n.r. Salerno, Nocera inferiore e Vallo della Lucania );
  57. BELFIORE Angela nata a Fasano il 5 maggio 1984: sede di Collesano (d.n.r. Palermo e Termini Imerese) ;
  58. GALLELLI Francesca nata a Catanzaro il 18 dicembre 1980: sede di Bologna (d.n. Bologna);
  59. TRIVELLINI Pierfrancesco nato a Napoli il 27 ottobre 1979:sede di Bologna (d.n. Bologna);
  60. QUARTO Giacomo Maria nato a Napoli l’ 8 marzo 1979: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  61. GORLANI Giuseppe nato a Brescia il 12 dicembre 1983: sede di Brescia (d.n. Brescia);
  62. LANZANI Chiara nata a Brescia il 17 luglio 1981: sede di Concesio (d.n. Brescia);
  63. MORRA Marco nato a Napoli l ‘8 ottobre 1980: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  64. TORINA Chiara nata a Roma il 4 maggio 1985: sede di Riano (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  65. BELTRAMINI Marcello nato a Genova il 10 maggio 1975: sede di Genova (d.n.r. Genova e Chiavari);
  66. CHIAPPARINO Valentina nata a Siracusa il 3ottobre 1985: sede di Padova (d.n. Padova);
  67. PIRAS Antonietta nata a Sassari il 13 febbraio 1985: sede di Alghero (d.n.r. Sassari, Nuoro e Tempio Pausania);
  68. SPATARO Giuseppina nata a Locri il 6 luglio 1978: sede di Gioiosa Ionica (d.n.r. Reggio Calabria e Locri);
  69. VERDIRAME Gaetano Gino nato a Catania il 21 giugno 1969: sede di Buia (d.n.r. Udine e Tolmezzo);
  70. ALI’ Sandra nata a Palermo il 30 maggio 1985: sede di Castelvetrano (d.n.r. Trapani e Marsala);
  71. BRUNO Nicola nato a Maddaloni il 10 luglio 1983: sede di Faenza (d.n. Ravenna);
  72. DE PASQUALE Maria nata a Messina il 29 novembre 1982: sede di Condino (d.n.r. Trento e Rovereto);
  73. BEZZI Gabriele nato a Desenzano del Garda il 2 novembre 1982: sede di Rezzato (d.n. Brescia);
  74. PAVAN Federico nato a Cagliari il 7 gennaio 1982: sede di Iglesias (d.n.r. Cagliari, Lanusei e Oristano);
  75. TAJANI Attilio nato a Salerno il 5 agosto 1973: sede di Viggiano (d.n.r. Potenza, Lagonegro, Melfi e Sala Consilina);
  76. LONGOBARDO Roberto nato a Maratea il 13 dicembre 1986: sede di Pieve a Nievole (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
  77. SALTINO Antonio nato a Bari l’11 agosto 1980: sede di Bari (d.n. Bari);
  78. RICCIARDI Rosanna nata a Castellaneta il 30 agosto 1977: sede di Como (d.n.r. Como e Lecco);
  79. TAMBURRINO Michele nato a Matera il 22 marzo 1984: sede di Crispiano (d.n. Taranto);
  80. MORANO Ernesto nato ad Altamura il 14 dicembre 1983: sede di Scorzè ( d.n. Venezia);
  81. SARACINO Roberto nato a Roma il 10 dicembre 1982: sede di Anzio (d.n.r. Roma , Velletri e Civitavecchia);
  82. BENEDETTO Simona nata a Avellino il 23 gennaio 1982: sede di Cinisello Balsamo (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  83. TOSCANO Serena nata a Napoli il 24 aprile 1985: sede di Latina (d.n. Latina);
  84. RESCINITI Samuele nato a Polla il 30 maggio 1984: sede di Correggio (d.n. Reggio nell’Emilia);
  85. MOBILIA Epifanio nato a Leonforte il 30 settembre 1981: sede di Castelfranco Emilia (d.n. Modena);
  86. FALCONETTI Giacinto nato a Barletta il 15 luglio 1980: sede di Terlizzi (d.n. Trani);
  87. VISCONTI Massimiliano nato a Salerno il 28 maggio 1974 sede di Chiaromonte (d.n.r. Potenza, Lagonegro, Melfi e Sala Consilina);
  88. PELLICANO’ Gianluca nato a Torre del Greco il 16 luglio 1980: sede di Roma (d.n.r.  Roma, Velletri e Civitavecchia);
  89. BORALDI Daniele nato a Carpi il 23 maggio 1979: sede di Campogalliano (d.n. Modena);
  90. MARTINO Paolo nato a Caserta il 4 agosto 1982 : sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  91. MAUCERI Marco Francesco nato a Catania il 26 marzo 1985: sede di Catania (d.n.r. Catania e Caltagirone );
  92. CASTALDO Maria nata a San Felice a Cancello il 12 ottobre 1984: sede di Ponte San Pietro (d.n. Bergamo);
  93. FUSO Daniele nato a Torino il 17 ottobre 1980: sede di Sannazzaro de’ Burgondi (d.n.r. Pavia, Vigevano e Voghera);
  94. LENCIONI Niccolo’ nato a Carrara il 9 aprile 1985: sede di La Spezia (d.n.r. La Spezia e Massa);
  95. DEBIASE Michele nato a Terlizzi il 2 febbraio 1985: sede di Capurso (d.n. Bari);
  96. SAGGIO Giovanni nato a Catania il 5 maggio 1983: sede di Zafferana Etnea (d.n.r. Catania e Caltagirone);
  97. NARICI Stefano nato ad Alcamo il 20 aprile 1982: sede di Trapani (d.n.r. Trapani e Marsala);
  98. LANDINI Allegra nata a Bologna il 9 maggio 1974: sede di Modena (d.n. Modena);
  99. MOTTA Emanuela nata a Monza il 12 novembre 1985: sede di Sovico (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  100. AUGELLETTA Daniela nata  a Foggia il 24 novembre 1981: sede di Lavello (d.n.r. Potenza, Lagonegro, Melfi e Sala Consilina);
  101. SERRA Roberto nato a Nuoro il 1°gennaio 1977: sede di Padova (d.n. Padova);
  102. BONANNI Alessandro nato a Roma il 4 agosto 1986: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  103. de TORRES Alberto nato a Napoli l’11 luglio 1986: sede di San Secondo Parmense (d.n.Parma);
  104. GIAROLO Alberto nato a Vicenza il 20 dicembre 1983: sede di Vicenza (d.n.r. Vicenza e Bassano del Grappa);
  105. PEZZANI Francesca nata a Viareggio il 1° aprile 1983: sede di Carrara (d.n.r. La Spezia e Massa);
  106. LOMBARDO Fabrizio nato a Chiavari il 12 dicembre 1982: sede di Genova (d.n.r. Genova e Chiavari );
  107. LATTANZI Marco nato a Bari il 24 ottobre 1981: sede di Milano (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  108. PERA Riccardo nato a Palermo il 20 settembre1981: sede di Marsala (d.n.r. Trapani e Marsala);
  109. TSCHURTSCHENTHALER Martina nata a Bressanone il 2 novembre 1975: sede di Bressanone (d.n. Bolzano);
  110.  ZERBINI Giacomo nato a Bologna il 25 aprile 1968: sede di Bologna (d.n. Bologna);
  111. MUTSCHLECHNER Silvia nata a Trento il 20 novembre 1976: sede di Feltre (d.n.Belluno );
  112. MACULAN Gianluigi nato a Padova il 17 novembre 1975: sede di Saonara (d.n.Padova);
  113. GRASSI Cristina nata a Milano il 16 febbraio 1967: sede di Stezzano (d.n. Bergamo);
  114. MARINO Mattia nato a Verona l’8 novembre 1972: sede di Legnago (d.n.Verona);
  115. MARIN Jacopo nato a Bassano del Grappa il 6 aprile 1983: sede di Molinella (d.n. Bologna);
  116. MANCINI Elena nata a Firenze il 13 novembre 1982: sede di Pelago (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
  117. BALTI Alessandro nato a Lodi il 1° ottobre 1982: sede di San Giuliano Milanese (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  118. MONGELLI Giacinta nata a Trani l ‘8 maggio 1982: sede di Cave (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  119. PELI ZUZZI Mattia nato a Camposampiero il 22 dicembre 1978: sede di Chiari (d.n. Brescia);
  120. CALLEGARI Alessia nata a Padova il 25 febbraio 1970: sede di Legnaro (d.n. Padova);
  121. CATTANEO Claudia nata a Milano il 9 settembre 1976: sede di Milano (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  122. ORTALI Enrico nato a Roma il 30 luglio 1971: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo);
  123. PERRIS Francesca nata a Rimini il 5 maggio 1980: sede di Fusignano (d.n. Ravenna);
  124. MESSINA Danilo nato a Messina il 15 dicembre 1976: sede di Paterno’ (d.n.r. Catania e Caltagirone);
  125. PUGGIONI Marco nato a Nuoro il 24 ottobre 1966: sede di Nuoro (d.n.r. Sassari, Nuoro e Tempio Pausania);
  126. BOSCOLO Michela nata a Trieste il 21 giugno 1972: sede di Trieste (d.n. Trieste);
  127. TERRONE Francesco nato a Torino il 22 agosto 1984: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo);
  128. JUS Cristiano nato a Maniago il 5 maggio 1982: sede di Pordenone (d.n. Pordenone);
  129. VALSECCHI Alberto nato a Bollate il 14 marzo 1975: sede di Milano (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  130. LUSI Denise nata ad Atessa il 24 ottobre 1976: sede di Atessa (d.n.r. Chieti, Lanciano e Vasto);
  131. CAPUTO Flora nata a Napoli il 13 gennaio 1985: sede di Castelfranco Veneto (d.n. Treviso);
  132. ARCAMONE Chiara nata a Lacco Ameno il 18 aprile 1980: sede di Dalmine (d.n. Bergamo);
  133. DURANTE Giuseppe nato a Benevento il 4 aprile 1984: sede di Zero Branco (d.n. Treviso);
  134. PRINCIPALE Ilaria nata a Torino il 21 febbraio 1984: sede di Chieri (d.n.r. Torino e Pinerolo);
  135. ARTONI Silvia nata a Mantova il 1° gennaio 1983: sede di Rosà (d.n.r. Vicenza e Bassano del Grappa);
  136. MANNATRIZIO Vincenzo nato a Molfetta il 10 settembre 1981: sede di Brindisi (d.n. Brindisi);
  137. GRIECO Katia nata a Caserta il 14 gennaio 1981: sede di Bresso (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  138. GRASSI Giovanni nato a Catania il 28 settembre 1976: sede di Civitavecchia (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  139. STAME Luigi nato a Bologna il 13 novembre 1969: sede di Bologna (d.n. Bologna).

Roma, 19 dicembre 2014

IL MINISTRO Andrea Orlando

 

Commenta

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...